Tutti i partecipanti regolari saranno pubblicati in antologia
Nota: Nelle sezioni estere D e H verrà premiato solo il 1° vincitore
Poesia Mugello sez A titolo Autore
1° Nonostante tutto Flore Satta Margherita (FI)
2° Firenzuola, inverno 1944 Giustini Lorenzo (Vicchio – FI)
3° Mugello mio Santini Bruno (Lastra a Signa – FI)
Merito Parco Giogo Casaglia Tamiro Flavio (Lecco)
Merito Corona di re Lotti Marina (Borgo San Lorenzo – FI)
P. Giuria Estate Mugellana Giustini Lorenzo
Poesia Mugello UN18- Scuola sez B titolo Autore
1° Mugello in un arcobaleno di meraviglie Tasconi Eugenio – Caltanissetta Gela – IISS Ettore Majorana 4
2° Cogli l’attimo (A Dante) Rigoni Giulia Liceo Cotta Verona
3° Il regale cerchio perfetto – il sole (A Giotto) Volta Giorgia Liceo Cotta Verona
Merito Specchio d’acqua (A Dante) Marinucci Franca Liceo Cotta Verona
Merito Le tue costellazioni Muller Luisina (Escuela Secundaria Nº 1 “José Antonio Nava” di Villa Ramallo, pcia. de Buenos Aires,
Argentina)
Merito Monti dal falso profilo Marrani Leandro 3B Scuola secondaria di I ° – Scarperia
Merito La finestra Mhilli Renato 1A Scuola secondaria Marradi Dino Campana
Premio Scuola Abbraccio il Mugello Scolaro Massimo 1A scuola sec. di I grado – I.C. Borgo San Lorenzo
Premio Giuria Palazzuolo sul Senio Evangelisti Lorenzo 3c scuola primaria Palazzuolo sul Senio
Poesia libera sez C titolo Autore
1° A Bachmut Mari Remo (Montesansavino AR)
2° Gli angeli di Mostar Provini Flavio (MI)
3° La sfida degli anni Flore Satta Margherita (FI)
3° Più non dormiamo su inutili colline Lo Bianco Lucia (Palermo)
Merito L’ultimo miglio Liberatore Elisabetta (Pratola – AQ)
Merito Figlio che giaci in brani senza forma Di Ruocco Vittorio (Pontecagnano – SA)
Merito Non volevo far parte del suo buio Baldinu Stefano (S.Pietro in Casale – BO)
Merito Il soldatino di piombo Monari Tiziana (Prato)
P. Dialetto N’ATA VOTA NNAMMURATO Marseglia Fausto (Napoli)
Poesia libera estero sez D titolo Autore
1° Radici e fiori d’ulivo Dervishi Zyhdi (Albania)
Premio Traduzione Scrittore e poeta Dr. Ilirian Dahri Albania
Prosa Mugello sez E titolo
1° Incontro nel Mugello Rossi Benerice (FI)
2° Respiro la natura Belfi Maria Rosaria (Signa)
3° Un salvataggio eccellente Gianassi Luisa (Borgo San Lorenzo- FI)
Merito Finalmente liberi Bonini Marco (Piandicerreto – LU)
Merito Sorprendente incontro sulla faentina Perri Rolando (Cosenza)
Merito Mugellani Santini Bruno (Lastra a Signa – FI)
Prosa Mugello UN18 – scuola sez F titolo Autore
1° Che gran scoperta Tasconi Eugenio (Caltanissetta Gela – IISS Ettore Majorana 4)
1° Ricordo di un’estate Pierazzuoli Marta (Barberino di M.lo- fi)
2° I piedi traslucidi Núñez Uma (Escuela Secundaria Nº 1 “José Antonio Nava” di Villa Ramallo, pcia. de Buenos Aires,
Argentina)
Prosa libera sez G titolo Autore
1° Il sonno di Ninetta Buracchi Marlilena – Montepulciano SI
2° Oltre quel muro De Crescenzo Giovanni – Ancona
3° Riconnessioni l’alba di Connettivia Colonnelli Roberto (Acquapendente-Viterbo)
Merito Non muore nessuno Patta Luisa Siena
Merito Un’ombra in meno Prili Fabio (Tarquinia – VT)
Merito Quei numeri sul polso Montanaro Maria teresa (Cannelli – Asti)
Merito L’ultimo volo Lo Bianco Lucia (PA)
Prosa estera sez H titolo Autore
1° Il ragazzo dei fichi d’India Halili Hekuran – Albania
Arte Mugello sez I titolo Autore
1° Bosco ai frati (olio su tela cm.80X60) Baroncini Mauro (Pontassieve FI)
2° Porta S Agata (Scarperia San Piero) olio su tela 40×50 Falcini Cristina (Scarperia – FI)
3° In ricordo di Don Milani- Barbiana (penne a china e graffite 38×28) Calamassi Paolo (FI)
Merito Cielo in tempesta in Mugello (olio su tavola 61×100) Cellini Adriano (Pontassieve – FI)
Merito Estate in Mugello (olio su tela 40×30) Nesci Alessandro (Barberino di M.llo – Fi)
Merito Il cantiere di Bilancino (olio su tela 100×100) Papini Spartaco (Pontassieve – FI)
Arte Mugello UN18- scuola sez L titolo Autore
1° Nebbia al tramonto (fotografia di un paesaggio mugellano) Tagliaferri Leonardo scuola 2B dell’I.C “Scarperia San Piero”
2° Paesaggio mattutino (fotografia di un paesaggio mugellano) Vannini Lorenzo scuola 2B dell’I.C “Scarperia San Piero”
3° Vesperino (fotografia di un paesaggio mugellano) Granza Rocchetta Leonardo scuola 2B dell’I.C “Scarperia San Piero”
Merito Nuovi Occhi sul Mugello (opera collettiva di grafica, assemblata con “canva” nel formato “poster” ) Classe 1D scuola sec. di I grado – I.C. Borgo
San Lorenzo
Merito Aria di pioggia (fotografia di un paesaggio mugellano) Lanini Giorgio 1° scuola sec. di I grado – I.C. Borgo San Lorenzo
Merito Quella fantasiosa epoca ancora non perduta nella vastità contemporanea (acrilico su tela 40×30) Núñez Uma (Escuela Secundaria Nº 1 “José Antonio Nava” di Villa Ramallo, pcia. de Buenos Aires,
Argentina)
Premio Scuola Palazzuolo annacquato (acquerello e china 70×50) Classe 4C scuola primaria Palazzuolo sul Senio
Arte libera sez M titolo Autore
1° Torre del Lago (Lago Massacciuccoli LU) olio su tela 90×60 Falcini Cristina (Scarperia – FI)
2° Hiroshima (matita su carta) 50×70 Degan Emanuela (Borgo San Lorenzo –FI)
3° Montefioralle panorama (penne a china e grafite 41×29) Calamassi Paolo (FI)
Premio Giuria Danza delle farfalle ( olio su tela cm.140X60) Baroncini Mauro (Pontassieve –FI)
Merito La ricerca (acrilico su tela 40×50) Cigni Simone (Voghera – PV)
Merito Natura viva (eco print – stampa ecologia: foglie vere, allume di rocca, carta acquerello, colori..) 20X30 Ruzzene Adriano (TV)
Merito Amore e Psiche ( disegno a pietra nera su carta 38,5× 25) Multari Alessandro (Pomigliano d’Arco – NA)
Video- corto sez N titolo Autore
1° L’oblio della vergogna Baroni Alberto (Viadana – MN)
2° Etimologia del terrore Rinforzi Lolita (Assisi)
3° A mio padre Campagna Epifania Grazia (Nissoria-EN)
Merito Tentazioni Flore Satta Margherita (FI)
“Il Premio Alla Carriera” Aldo Giovannini nato a Borgo San Lorenzo nel Mugello l’11 Novembre 1940. Dipendente di un Istituto di Credito, autodidatta ed ap-passionato di storia locale, è autore di numerosi libri e volumi monografici, di arte, storia, cultura, folclore, sport, religiosità, sul Mugello in generale e su Borgo San Lorenzo – paese natio – in particolare.
Collaboratore del quotidiano “La Nazione” dal 1954 al 1984, per breve tempo del “Messaggero” di Roma e di “Repubblica”, fondatore e collaboratore per 15 anni del settimanale mugellano il “Galletto”, della rivista “Il Mugello”, per altri 12 anni collaboratore del mensile “Il Filo”, attualmente collabora con il Sito Web “OK!Mugello”, il Sito Web “Appennino di Bologna” (Redattore della Toscana), e della rivista culturale “Virinforma” di Firenze.
Cronista sportivo e critico d’arte è stato autore di circa 20 mila arti-coli, che spaziano dalla cronaca all’arte, dalla cultura alla storia, dal folclore alla religiosità. Appassionato di fotografia, nel corso di 60 anni ha collezionato oltre 80 mila fotografie – da metà’800 fino ai giorni nostri – tutte catalogate, inerente alla datazione, i luoghi, i nominativi delle persone, che costituiscono un monumentale archivio storico-fotografico del Mugello e dell’Alto Mugello.
Socio e dirigente di molteplici e variegate associazione, ha intensa-mente vissuto l’evolversi della vita sociale ed umana fra la seconda metà del ‘900 e nel Terzo Millennio.